Россия хочет рассмотреть ситуацию в Украине с Совбезом ООН

Россия намерена вынести на рассмотрение ситуацию на Юго-Востоке Украины на заседании Совбеза ООН.

Министерство иностранных дел России заявляет о намерении вынести рассмотрение ситуацию на юго-востоке Украины на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России, передают «Украинские Новости».

Согласно ему, российская сторона выносит кризисную ситуацию на Юго-Востоке Украины на срочное рассмотрение Совета безопасности ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Развитие обстановки на Юго-Востоке Украины приобретает крайне опасный характер. Самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей Юго-Восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке США и Евросоюза», — сказано в сообщении.

При этом говорится, что Россия решительно осуждает попытки применения грубой силы против митингующих и активистов с задействованием «боевиков партии «Правого сектора» и других незаконных вооруженных формирований».

«Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов. В результате подобных действий на Юго-Востоке уже пролилась кровь», — добавлено в сообщении.

Также сказано, что Россия требует от «ставленников Майдана», немедленно прекратить войну с собственным народом.

Отдельно Россия требует выполнения нынешними украинскими властями соглашения об урегулировании политического кризиса от 21 февраля.

«Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов», — говорится в сообщении.

В заключение Россия требует прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы.

В частности, в России считают, что именно от Запада сейчас зависит возможность избежания гражданской войны на Украине.

*

Top