Россия хочет переименовать Крым

В Госдуме предложили переименовать Крым

В России депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предложил спикеру крымского парламента Владимиру Константинову переименовать Крым. Новое название он предложил «Таврида», сообщают «Известия».

Дегтярев считает, что это будет способствовать восстановлению преемственности между разными периодами истории полуострова.

«Крым — это земля с уникальной историей, где многие народы бок о бок мирно живут и работают. И когда-то он назывался и Таврической губернией, и Тавридой, и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция, — установить двойное название. Это воедино свяжет всю историю Крыма», — подчеркнул он.

Депутат уверен, что его коллеги с одобрением воспримут предложение дать Крыму второе название. Дегтярев напомнил, что многие регионы в России имеют двойное название. Депутат фракции «Единой России» в Госдуме Алексей Журавлев отметил, что вопрос о переименовании должны принимать сами крымчане.

«Если крымчане хотят носить такое название, мы должны с этим согласиться. Но я не думаю, что для них это сейчас самое главное. Для них важна экономическая составляющая, государственное интегрирование. Но если ЛДПР предложит для них такое название и они сами внесут его на рассмотрение, мы их поддержим, конечно», — подчеркнул он.

*

Top