Россия готовит ответ на санкции Запада против «Добролета»

В России прорабатывают меры, которые могут стать ответом на санкции ЕС против российской авиакомпании «Добролет» за те рейсы, которые выполнялись в Симферополь

Россия готовит ответные шаги на санкции Запада против российской авиакомпании «Добролет», летавшей в Крым.

Как передает корреспондент УНИАН в РФ, об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал на заседании правительства.

«Мы прорабатываем меры, которые могут стать ответом на санкции ЕС против российской авиакомпании «Добролет» за те рейсы, которые выполнялись в Симферополь», — сказал Медведев и напомнил, что первый и пока последний российский лоукостер приостановил свою деятельность 4 августа из-за санкций.

Он отметил, что в таких условиях правительство РФ рассматривает ряд ответных шагов, но это не означает, что они будут мгновенно введены.

В частности, сказал Медведев, речь идет о запрете использования воздушного пространства РФ для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии.

Медведев сообщил, что правительство прорабатывает вопрос об изменении точек входа и выхода в воздушное пространство РФ для регулярных и чартерных рейсов европейских компаний, что скажется на цене билетов.

Также он заявил, что Россия готова пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов.

«Хотел бы подчеркнуть, что эти меры не вводятся, а в случае введения могут использоваться и все вместе, и по отдельности», — сказал Медведев и заявил, что это приведет к росту расходов западных авиакомпаний.

Российская авиакомпания «Добролет», летавшая в аннексированный Крым, приостановила все полеты из-за санкций ЕС и аннулирования договоров лизинга воздушных судов Boeing-737-800.

*

Top