Россия эвакуирует приграничные поселки

Людей переселяют вглубь страны

Россия освобождает пространство на границе. Как стало известно Hubs, людей из поселков, которые находятся в приграничной с Украиной зоне, переселяют вглубь страны. В частности, по информации, полученной от жителей приграничных территорий, на прошлой неделе было эвакуировано население поселка Деркул в Ростовской области.

Деркул – небольшой населенный пункт с населением менее 1000 человек. В советские времена в нем не было даже своей школы. Дети ездили в соседнюю деревню – украинское село Красная Таловка.

До военного конфликта на Донбассе в Деркуле не было военных, кроме пограничников. Однако, по словам местных жителей, с которыми удалось пообщаться Hubs, после начала боевых действий в соседней Луганской области в селе появились солдаты на бронированных внедорожниках «Тигр».

Также именно со стороны Деркула в начале июля неизвестные обстреляли из минометов блокпост украинских пограничников в Красной Таловке, о чем ранее сообщал Hubs.

Ближайшее от Деркула скопление российской тяжелой техники находится в 50 километрах, в Миллерово — в городе расположен военный аэродром. Еще весной российская армия перебросила на него танки. И теоретически именно с аэродрома в Миллерово Россия планировала перебрасывать военную технику для террористов из ЛНР и ДНР в аэропорты Луганска и Донецка.

*

Top