Россия должна Украине  $130 млрд

Минюст Украины считает, что Украина вправе требовать от РФ минимум 130 млрд долл. имущества бывшего СССР.

Украина вправе требовать от России минимум 130 млрд долл. имущества бывшего СССР. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

«В связи с тем, что не был подписан договор про так называемый нулевой вариант, Украина, как одна из бывших республик СССР, имеет все юридические права на часть тех активов, которые принадлежали Советскому Союзу по состоянию на 1991 год. Речь идет о тех активах, которые находятся за границей, речь идет о тех золотовалютных резервах, которые на тот момент были у СССР. Речь идет и о ликвидных полезных ископаемых на территории других стран. Другое имущество. Речь идет и о вкладах граждан Украины, которые остались фактически на балансе российского Сбербанка. Любые заявления, которые сделал МИД РФ, — они преждевременны в том плане, что именно во время определения баланса и обязательств пассивов и активов мы будем устанавливать ту часть в долге СССР, которую должна обеспечить Украина. Но при этом мы должны четко зафиксировать и часть активов, на которые претендует Украина. Только по вкладам в Сбербанке без любой индексации речь идет о 80 миллиардах долларов. С индексацией эта сумма достигнет 130 миллиардов долларов», — заявил Петренко.

Напомним, МИД РФ в свою очередь считает, что для начала переговоров о «нулевом варианте» по долгам СССР Украина должна выплатить 20 млрд долл. компенсации.

*

Top