Владимир Путин предлагает Государственной Думе России денонсировать соглашения, регулирующие порядок и сроки пребывания в Крыму Черноморского флота, а также соглашения от 21 апреля 2010 года о предоставлении Украине стодолларовой скидки на газ.

Об этом сообщает пресс-служба российского президента.

Путин предлагает денонсировать следующие соглашения: о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года; о статусе и условиях пребывания Черноморского флота от 28 мая 1997 года; о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и его пребыванием на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также соглашения между Россией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

В сообщении отмечается, что в результате подписания 18 марта 2014 года договора между Россией и самопровозглашенными властями Крыма о принятии Крыма в состав Российской Федерации, договор между Украиной и Россией утратил смысл.

В апреле 2010 года в Харькове власти Украины и России продлили срок пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года и привязали цену аренды за его расположение к цене на газ.

Согласно этим документам, платежи за газ осуществляются со скидкой $100 долларов за 1 тыс. кубометров.

*

Top