«Роснефть», «Татнефть» и «Газпромнефть» попадут под санкции ЕС

Европейский союз включит российские топливные компании «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть» в свой санкционный список

Об этом днем 8 сентября со ссылкой на дипломатический источник сообщают Reuters и РИА «Новости».

По данным Reuters, санкции против России будут согласованы послами 28 стран Евросоюза (ЕС) в пятницу вечером. Они вступят в силу после опубликования в официальном журнале ЕС.

Ранее, 8 сентября, The Wall Street Journal со ссылкой на документы, попавшие в распоряжение издания, сообщало, что под новые санкции Евросоюза могут попасть российские нефтяные компании, предприятия оборонной промышленности и компании, чья продукция может быть использована в военных целях. Этим компаниям могут запретить брать кредиты у Евросоюза со сроком погашения более 30 дней. Кроме того, для девяти российских компаний может быть ограничен экспорт из Евросоюза, среди них — концерн «Сириус», «Калашников» и ассоциация «Станкоинструмент», которая производит продукцию для российской армии.

Также, как ранее сообщали СМИ, новые экономические санкции против России могут коснуться энергетических компаний, а также еще 20 должностных лиц из России и Украины, которым будет запрещен въезд в ЕС и активы которых будут заморожены.

*

Top