Росавиация прекращает использование воздушного пространства Украины

В связи с катастрофой самолета Boeing-777-200 Росавиация прекращает использование воздушного пространства Украины

В связи с катастрофой самолета Boeing-777-200 Малайзийских авиалиний вблизи государственной границы с Российской Федерацией в период проведения боевых действий в Украине российские авиакомпании прекращают выполнение транзитных полетов с использованием ее воздушного пространства.

Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

Как говорится в сообщении, маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию.

Также сообщается, что в настоящее время российские авиакомпании принимают решение об отмене или продолжении регулярного сообщения с пунктами на территории Украины.

Так, ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» 17 июля отменило два рейса в Одессу и Киев и 18 июля — один регулярный рейс в Киев.

Возобновление транзитных полетов через украинскую территорию, по информации российских авиаперевозчиков, может произойти только после безусловного и гарантированного обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины.

Ранее сообщалось, что большинство крупных мировых авиакомпаний запланировали рейсы своих самолетов так, чтобы избежать полетов над территорией Украины.

*

Top