Роберт Мюллер заинтересовался визитом Кивалова, Хомутынника, Березы, Артеменко и Фукса в США

Их видели на инаугурации Трампа

После сообщения о том, что Левочкин и Ахметов пользовались услугами Манафорта, специальный прокурор Роберт Мюллер начал изучать список украинских политиков и бизнесменов, которые посетили инаугурацию президента США Дональда Трампа, — пишет The New York Times.

Так, команда Мюллера уже опросила нескольких человек, пытаясь выяснить, каким образом граждане Украины получили приглашение на инаугурацию Трампа. Американцев также интересует, с кем встречались украинцы и что обсуждали.

Источники The New York Times отмечают, что на инаугурации Трампа присутствовали десятки политиков и бизнесменов из Украины. Издание упоминает народных депутатов Сергея Кивалова, Виталия Хомутынника и Борислава Березу, а также экс-нардепа Андрея Артеменко и бизнесмена Павла Фукса.

Журналисты задаются вопросами о действиях украинских лоббистов в Вашингтоне, в частности об одиозном политконсультанте Януковича и экс-руководителе предвыборного штаба Трампа Поле Манафорте.

С мая 2017 года Мюллер возглавляет расследование о возможных связях окружения Дональда Трампа с Россией и вмешательстве Москвы в выборы президента США. В рамках этого дела бывший советник Трампа Майкл Флинн признал вину в даче ложных показаний ФБР о встречах с российским послом и заключил сделку со следствием.

*

Top