Риск военного вторжения на территорию Украины очень высок - Парубий

Около 100 000 российских военных - на границах с Украиной.

Риск военного вторжения на территорию Украины  остается очень высоким.

Об  этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий во время веб-конференции с заместителем председателя Атлантического совета Дэймон МакВилсоном, сообщает Лига.

По его словам, план Российской Федерации заключался в том, чтобы спровоцировать конфликт или продемонстрировать, что пророссийские силы имеют полную поддержку в Юго-Восточных регионах, и это стало бы основанием для введения российских войск.

«Они продолжают свою тактику по дестабилизации ситуации в Украине, и на сегодня их главная задача — дестабилизация и недопущение проведения президентских выборов 25 мая. Вокруг этого сконцентрированы их планы», — заявил Парубий.

Секретарь СНБО подчеркнул, что целью президента РФ Владимира Путина было захватить не только Крым, но и всю Украину.

Кроме того, он уточнил, что сегодня российские войска находятся не только в Крыму, но и по всем границам вокруг Украины — на севере, востоке, юге Украины.

«Почти 100 тысяч войск находится на границах Украины различными подразделениями в направлениях Чернигова, Харькова, Донецка. И эти войска находятся в боевой готовности уже несколько недель», — отметил Парубий.

«По нашей информации, они задействуют уже и следующий план, который имеет более политическую и долговременную стратегию по срыву украинских выборов. Но мы осознаем, что каждую ночь, каждый час может произойти атака на территорию материковой Украины. И мы к этому готовимся», — заявил Парубий.

«Наша генеральная стратегия сейчас — обеспечить порядок на территориальной части Украины, не допустить провокаций и подготовить проведение выборов 25 мая».

*

Top