РФ ввела допограничения на украинский транзит

Изменения могут временно полностью остановить транзит товаров из Украины

Россия ввела дополнительные ограничения транзита украинских товаров через свою территорию, — сказано в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как отметили в ведомстве, с 3 июля 2016 г. был обнародован указ президента Российской Федерации от 01.07.2016 №319, который вносит изменения в указ Президента РФ от 01 января 2016 года №1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

Этим указом введены дополнительные ограничения относительно транзита через территорию РФ товаров происхождением из Украины. Указ расширяет ограничения транзита в Республики Казахастан и на транзит в Кыргызской Республики.

Законодательные изменения также предусматривают полный запрет транзита товаров «под эмбарго». «Указанные изменения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ, не только в Республики Казахстан, Кыргызской Республики, но и третьих стран», – сообщили в министерстве.

В МЭРТ Украины также подчеркивают, что «введение Российской Федерацией ограничений по транзиту товаров происхождением из Украины является экономически и юридически необоснованным и ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности Центральной Азии».

Как известно, ранее в апреле, Россия полностью заблокировала транзит украинских грузов через свою территорию.

*

Top