О реструктуризации долга Украины речи не идет.

Россия ожидает погашения долга Украины на $3 млрд в декабре, — заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, передает «Интерфакс-Украина».

«Позиция у нас изложена была по этому вопросу, она не меняется», – сказал он журналистам. Ранее министр заявлял, что РФ не готова реструктурировать долг Украины.

«Мы сейчас заранее не предъявляем к досрочному погашению долга, хотя имеем на это основание. С другой стороны, мы ждем декабря текущего года, $3 млрд, как это было обещано», – отметил Силуанов.

В условиях еврооблигаций-2013 было прописано, что Россия получит право на их досрочное погашение, если госдолг Украины превысит 60%. К концу года этот показатель для Украины достигнет почти 100%.

Эти деньги должны были стать первым траншем помощи со стороны России, о которой договорился бывший президент Виктор Янукович в декабре 2013 года. Бумаги были выпущены под 5% годовых на два года. Срок их погашения наступает в конце 2015-го.

В пятницу Минфин предложил держателям украинских облигаций обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг. Министр финансов Наталия Яресько призвала Россию также присоединиться к переговорам.

Сегодня было анонсировано, что Фонд Franklin Resources — крупнейший держатель обязательств Украины, объединился с рядом других кредиторов и нанял советников, готовясь к тяжелым переговорам с Киевом о реструктуризации облигаций.

*

Top