РФ пошла на реструктуризацию кредита Венесуэлы в $3 млрд

При этом, "кредит Януковича" РФ готова продать другой стране

Руководство Венесуэлы согласовало с РФ протокол о реструктуризации долга на три миллиарда долларов,  — передает Reuters.

Сумма консолидированного долга Венесуэлы составила $3,15 миллиарда. Согласно сделке, российские власти следующие шесть лет будут получать минимальные выплаты. Реструктуризация займет 10 лет. Свое решение Москва объяснила необходимостью «повысить шансы всех кредиторов на возврат ранее предоставленных Венесуэле кредитов”.

Тем временем, российские СМИ сообщают, что РФ готова продать долг Украины по так называемому «кредиту Януковича» другой стране.

Замглавы российского минфина Сергей Сторчак уточнил, что «чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трех с лишним миллиардов долларов, — существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем».

Ранее сообщалось, что КНР, РФ, Египет и Боливия бойкотируют встречу Совбеза ООН по Венесуэле.

*

Top