Прогноз на 2016: РФ попала в топ-10 рейтинга худших экономик мира

Украина - вне первой десятки

В 2016 году Венесуэла станет страной с наихудшими показателями роста экономики, второе место досталось Бразилии, а на третьем – Греция, — сообщается в публикации агентства Bloomberg. Четвертое место в антирейтинге худших экономик мира заняла Россия, за ней следует Эквадор.

Аналитики прогнозируют, что во всех упомянутых странах в списке ожидается еще большее падение ВВП на протяжении года. В частности, по прогнозам, ВВП лидера антирейтинга — Венесуэлы — по итогам 2016 года упадет на 3,3%, у Бразилии – на 2,5%, Греции – 1,8%, Россия и Эквадор потеряют по 0,5%.

При этом аналитики агентства также прокомментировали ситуацию с экономикой Украины, хотя в первую десятку антирейтинга она и не попала. «Украина, даже с ожидаемым ростом ВВП в этом году на 1,2 %, являющаяся страной с очень плохими экономическими показателями в прошлом году, все еще находится в опасности», – отмечается в прогнозе экспертов Bloomberg.

Ранее международные инвесторы называли российский рынок худшим местом для инвестиций среди восьми крупных мировых экономик.

*

Top