РФ не пускает к Савченко украинского консула

Российская сторона до сих пор не допустила украинского консула к гражданке Украины Надежде Савченко, которая содержится в СИЗО в России

Об этом на брифинге сообщил и.о. представителя МИД Украины Василий Зварыч, передает корреспондент УНН.

Зварыч напомнил, что по поручению Президента Украины был проведен телефонный разговор министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и главы АП РФ, в ходе которого российская сторона пообещала допустить украинского консула к гражданке Украины Надежде Савченко, которая содержится на территории РФ.

Он также добавил, что сегодня в течение дня украинский консул продолжает находиться в Воронеже, однако его так и не допустили к Савченко.

«Он фактически пытается «штурмовать» СИЗО № 3, в котором находится гражданка Украины, но безуспешно. Российская сторона до сих пор не допустила украинского консула посетить гражданку Украины Савченко», — сообщил Зварыч.

Он также добавил, что 11 июля Украина получила официальную ноту от МИД России, в которой российская сторона пыталась объяснить обстоятельства, как Савченко попала в РФ.

«Фактически эта нота была воспроизведением информации, которую ранее предоставил следственный комитет РФ», — добавил Зварыч.

Он также сообщил, что на следующий день, 12 июля, МИД Украины направило ноту в ответ, в которой отметило, что предоставленные объяснения неприемлемы и имеют целью скрыть осуществление РФ мероприятий по фабрикации ложных обвинений против Савченко.

*

Top