РФ не дает гарантий по транзиту газа

После 2019 года

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев призывает ЕС объективно оценивать неопределенные выгоды и реальные угрозы, которые несет строительство «Северного потока-2» и потеря транзита газа через газотранспортные системы (ГТС) Украины, указывая на действия «Газпрома», нарушающие заверения о сохранении такого транзита после 2019 года.

«Газпром» заявил, что он выводит из эксплуатации компрессорные цеха на украинском направлении – несмотря на обещания и заверения, которые российское правительство якобы бы дало нашим европейским партнерам, Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через ГТС Украины после 2019 года», – сообщил А.Коболев на запрос агентства «Интерфакс-Украина» в пятницу.

Ранее на этой неделе было опубликовано интервью директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александра Бабакова, в котором он сообщил, что компания следует утвержденной главой правления «Газпрома» программе вывода из эксплуатации избыточных мощностей, в первый этап которой входит семь компрессорных цехов.

«В прошлом году мы уже вывели из эксплуатации один из цехов КС «Должанская», в 2018-м – два цеха на КС «Курская» и «Донская». В последующие два года планируем вывести из эксплуатации еще четыре цеха», – сказал А.Бабаков.

А.Коболев уверен, что в планах «Газпрома» — перебросить транзит на «Северный поток», что нанесет непоправимый ущерб энергетической безопасности Европы. По его мнению, если строительство «Северного потока-2» будет продолжено, то никто не сможет заставить Россию отказаться от фактического демонтажа объектов ГТС на украинском направлении.

«Концентрация значительной части экспортных маршрутов на севере, отказ от транзита газа через надежную и гибкую ГТС Украины приведет к существенному повышению техногенных рисков», – считает глава «Нафтогаза».

По его словам, очередная авария внутри России составит гораздо большую угрозу для поставки газа в Европу, так как «перебросить» транзитные объемы на украинское направление уже не удастся.

А.Коболев напомнил, что на магистральных газопроводах «Газпрома» в этом году произошло восемь крупных аварий, тога как на украинских — ни одной.

«Высокая аварийность в сетях россиян указывает на то, что компания уже не поддерживает свою ГТС в надежном состоянии. Неизвестно, причиной является недостаток бюджета, концентрация внимания на политических проектах, небрежность или другие причины», – отметил он.

Глава НАК подчеркнул, что возраст инфраструктуры не является определяющим, так как украинская ГТС построена примерно в то же время, что и российская, и транспортирует почти половину российского газа в страны Европы. В то же время он указал, что компания постоянно вкладывает средства и качественно заботится об украинской ГТС, поэтому она обеспечивает надежный транзит в Европу в чрезвычайно гибком режиме.

«Статистика аварийности на газопроводах россиян и их действия по сокращению газовой инфраструктуры на украинском направлении красноречивы», – заявил А.Коболев.

«Еврокомиссия говорит, что для ЕС продолжать получать газ из украинского направления является стратегически важным. Украина готова продолжать вкладывать необходимые средства в поддержку ГТС и даже привлекает западных партнеров к управлению системой, чтобы обеспечить современное качество и прозрачность работы сети. Но как ЕС планирует гарантировать, что с такой же добросовестностью будут поддерживать в рабочем состоянии соответствующие газопроводы на российской территории?», – задал вопрос глава «Нафтогаза».

По его мнению, единственный путь, которым ЕС может сохранить надежный украинский маршрут и заставить Россию поддерживать свои трубопроводы на украинском направлении в работоспособном состоянии, отказаться от строительства «Северного потока-2».

*

Top