РФ нарастила транзит газа через Украину на 23%

В ЕС через украинскую «трубу» прошло 6,2 млрд кубов

С начала 2017 года оператор украинской газотранспортной системы – государственная компания ПАО «Укртрансгаз» осуществила в европейские страны транзит российского голубого топлива объемом 6,195 миллиарда кубических метров, что на 23,4% больше чем за аналогичный период 2016 г., — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

По данным компании, этот показатель транзита стал максимальным, начиная с 2011 г.

Также, по данным «Укртрансгаза», в соответствии с информацией Центрального диспетчерского департамента импорт газа из стран Европейского Союза в Украину за 8 месяцев текущего года вырос на 95,8% и составляет 9,4 млрд кубометров.

«В этом году поступления газа по словацкому направлении составило 7,1 млрд кубометров, по венгерскому – 1,5 млрд кубометров и польскому – 0,8 млрд кубометров», — проинформировали в ПАО.

Напомним, по состоянию на третью декаду августа-2017 в Украине запасы природного газа в отечественных подземных газовых хранилищах увеличились еще на 3%, — до 14,6 млрд кубометров с 14,2 млрд кубов.

В то же время, как сообщалось ранее, прибыль «Газпрома» рухнула более чем в 5 раз.

Отчасти это связано с тем, что Украина с 2015 г. перестала напрямую закупать газ у РФ. Россия в свою очередь для компенсации потерь решила наращивать поставки голубого топлива через украинскую «трубу».

56

*

Top