РФ намерена арестовать украинских офицеров 72-й бригады

РФ намерена арестовать украинских офицеров 72-й бригады

Следственный комитет РФ просит российский суд арестовать 5 офицеров 72-й бригады Вооруженных сил Украины, которых «подозревают» в «использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия», «также проверяется их причастность к обстрелам российской территории».

Об этом  сообщили в пресс-службе этого ведомства, передает УНИАН.

«Следователями проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление причастности этих военнослужащих к преступлениям против мирных граждан на территории Луганской и Донецкой областей.

На основании полученных данных в качестве подозреваемых задержаны командир первого батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, а также его подчиненные: заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко. В своих показаниях задержанные признают сам факт участия в военных действиях и применения различных видов оружия», — говорится в сообщении.

«При этом они отрицают, что применяли это оружие против мирных граждан. Однако следствие располагает доказательствами, что именно 72-я бригада по приказу командира Войтенко с 19 июля по 3 августа при обстреле городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, в результате чего были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан и разрушены не менее 20 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Эти данные подтверждаются и свидетельскими показаниями других украинских военных, служивших в этой бригаде и перешедших на территорию Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

Кроме этого, утверждается, что оружие, которым располагала 72-я бригада, аналогично тем видам, которые могут использоваться, в том числе, и для обстрела боеприпасами, начиненными зажигательной смесью Н-17 (так называемыми «фосфорными» зарядами). Следователи проверяют причастность задержанных к применению этих запрещенных международными правовыми актами боеприпасов.

Также проверяется их причастность к обстрелам российской территории, заявили в СК.

«Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении пятерых подозреваемых меры пресечения в виде ареста», — говорится в сообщении.

*

Top