РФ может запретить полеты европейских авиакомпаний через свою территорию

Переговоры о возможном ограничении транзита для европейских авиаперевозчиков начались после первых санкций в отношении РФ со стороны ЕС

Россия может запретить транссибирские перелеты европейским авиакомпаниям из Европы в Азию через территорию РФ.

Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источники. По их данным, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались после первых санкций в отношении РФ со стороны ЕС.

Сообщается, что на данный момент идут консультации по данному поводу на уровне Минтранса и МИД, однако решение должно принять правительство.

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, в аппарат правительства «подобных предложений от ведомств не поступало».

Вместе с тем, издание со ссылкой на источник, близкий к МИД, сообщает, что «любые недружественные меры ЕС, в том числе в области воздушных перевозок, будут изучаться и без ответа не останутся».

Отмечается, что для иностранных авиакомпаний запрет на транссибирские полеты приведет к удлинению маршрута в среднем на час-полтора. В связи с этим вырастут затраты на топливо и оплату труда персонала, увеличится нагрузка на технику, но уменьшится оборот воздушного судна.

*

Top