РФ может запретить импорт авто и одежды из ЕС

Минэкономразвития подготовило ответные меры на новые санкции ЕС

Однако есть надежда, что «здравый смысл возобладает» и они не понадобятся, заявил помощник президента России Андрей Белоусов, передают «Ведомости».

В частности, Россия может ввести запрет на импорт автомобилей и некоторых видов одежды.

«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей. Это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, которые мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», — сказал Белоусов в кулуарах Самарского экономического форума (цитата по «РИА Новости»).

Белоусов также подтвердил, что российские власти обязательно поддержат попавшие под западные санкции компании.

По его словам, формы поддержки уже вырабатываются.

«Не хотел бы говорить по поводу «Роснефти» и компаний, которые попали (под санкции), и конкретные суммы называть. Сейчас вырабатываются формы поддержки. Она, безусловно, будет оказана — это единственное, что могу сказать», — заявил он.

Напомним, что ответом России на предыдущий санкционный пакет Запада стал запрет от 7 августа на импорт фруктов, овощей, мяса и другой продовольственной продукции. Это привело к росту цен, который в некоторых регионах достиг 20-30%, сообщает «Прайм».

*

Top