РФ хотела сорвать выборы в Киеве: взорвать самолет и обстрелять Кабмин

Контрразведка СБУ разоблачила и не допустила реализацию спланированного спецслужбами России сценария по дестабилизации ситуации в Украине путем террористических актов в отношении высших должностных лиц государства, диверсий на объектах критической инфраструктуры, организации массовых беспорядков с участием пророссийски настроенных граждан.

Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает УНИАН.

По ее словам, для реализации спланированного российскими спецслужбами сценария под прикрытием общественно-политического объединения «Общественная инициатива» была создана подпольная диверсионно-террористическая организация с четкой структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативный блоки.

Как отметила Гитлянская, установлено, что руководил этой группой завербованный российскими спецслужбами гражданин РФ Сергей Растрыгин, 1992 года рождения, уроженец Харькова, по прозвищу «Виктор-Студент-архитектор».

Также к руководству причастен гражданин Украины — учредитель организации «Киевляне за чистый город», комендант Антимайдана, завербованный ФСБ РФ Александр Зинченко.

По словам Гитлянской, преступный замысел группы заключался в захвате админзданий органов государственной власти и местного самоуправления, проведении диверсий и терактов на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства в столице.

С этой целью спецслужбами РФ был оборудован в Киеве тайник, в котором обнаружили ПЗРК, противотанковые гранатометы, реактивные огнеметы, гранаты.

Также планировалось раздавать и расклеивать листовки от имени так называемой «Киевской народной республики», начиная с 24 октября и до дня выборов в Верховную Раду, проинформировала Гитлянская.

Кроме того, террористы планировали взорвать самолет в аэропорту «Жуляны» утром 26 октября, обстрел здания Центризбиркома в ночь с 25 на 26 октября, обстрел здания Кабмина в этот же период. Общая сумма вознаграждения группировке, как установили сотрудники СБУ, составила $64,2 тыс, сообщила пресс-секретарь СБУ.

Кроме того, диверсионная группа должна была организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые беспорядки для дестабилизации ситуации в Украине.

С этой целью планировалась активная работа в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях.

В частности, уже подтверждена причастность российской стороны к провокациям и столкновениям с работниками правоохранительных органов 14 октября под зданием ВР, отметила пресс-секретарь.

Установлена личность мужчины, который вместе с группой молодчиков совершал драки. Им оказался уроженец России, 1962 года рождения, зарегистрированный в городе Луганск, который имел при себе удостоверение генерала «Донского казачьего войска».

*

Top