РФ грозит запретить движение всего транспорта с Украины

В правительстве России хотят ужесточить меры

Россия может пойти на введение полного запрета на движение по российской территории всех видов транспорта с Украины, — заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев.

Он пояснил, что такой шаг может стать ответом на запрет транзита через территорию Украины, который был введен Киевом для российских грузовиков.

Медведев выразил надежду, что Украина уже в скором времени отменит этот запрет, но отметил, что якобы такое «безобразие терпеть нельзя».

Ранее решение украинского правительства прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он счел его «беспределом».

Решение приостановить транзит российских грузовиков украинское правительство приняло утром 15 февраля. В Киеве это объяснили ответом на действия России, которая приостановила движение по своей территории украинских большегрузов.

В пресс-службе украинского правительства уточнили, что транзит российских грузовиков прекращен до тех пор, пока российская сторона не предоставит объяснений своих действий. Соответствующий запрос в Москву уже направлен.

Ранее Ространснадзор сообщил, что к утру 15 февраля его инспекторы задержали 152 украинских грузовика, причем эти действия ведомство назвало ответом на задержание российских машин в Украине.

Блокировка российских грузовиков, направляющихся в Белоруссию через Украину, началась 12 февраля. Ее инициаторами и участниками были украинские гражданские активисты.

По материалам: ТАСС

*

Top