РФ должна компенсировать

Компания оценивает потери в результате аннексии примерно в $5 млрд

Глава НАК Андрей Коболев заявил на брифинге в Киеве, что 27 февраля суд в Гааге постановил, что Россия должна компенсировать НАК Нафтогаз Украины потерянные в результате аннексии Крыма активы.

«Позавчера поздно вечером НАК Нафтогаз получил решение арбитража в городе Гаага, где рассматривался вопрос о потерянных активах в Крыму и на шельфе Черного моря. Решение является положительным. Мы смогли доказать в трибунале, во-первых, факт того, что юрисдикция этого трибунала по защите инвестиций распространяется на этот случай. Во-вторых, мы смогли доказать, что Россия как государство виновна в потере наших активов и должна предоставить НАК Нафтогаз Украины компенсацию», — заявил Коболев.

По его словам, компания оценивает потери в результате аннексии примерно в $5 млрд.

«Окончательное решение по сумме будет предметом следующего слушания, которое мы ожидаем в этом году», — отметил глава Нафтогаза.

В НАК надеются, что решение по сумме компенсации суд вынесет в начале 2020 года.

НАК Нафтогаз Украины и шесть компаний, входящих в группу Нафтогаз — Черноморнефтегаз, Укртрансгаз, Укргаздобыча, Укртранснафта, Ликво, и Газ Украины — 15 сентября 2017 года подали в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного незаконной экспроприацией Российской Федерацией активов группы в Крыму. В мае 2018 года трибунал провел слушания по вопросам юрисдикции и ответственности России за нарушение двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией.

*

Top