Режим прекращения огня был нарушен более тысячи раз

Режим прекращения огня с 5 сентября в зоне АТО был нарушен более 1 тыс раз.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сегодня во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, передает «РБК-Украина«.

«К большому сожалению, несмотря на мирный план Президента и договоренности, не прекращается агрессия России против Украины. После договоренностей был нарушен режим прекращения огня более 1 тыс. раз. Продолжают гибнуть украинские солдаты.. продолжают гибнуть мирные жители», — сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что неоднократно были случаи, когда террористы разрушали церкви и молитвенные дома, а также убивали священнослужителей. Спикер поблагодарил церкви за их вклад в борьбу за целостность Украины.

«Мы очень благодарны вам за огромную работу по укреплению духовности украинского войска. Мы благодарны за ту огромную социальную работу, помощь раненым», — добавил Турчинов.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк напомнил, что правительством было принято решение о создании капелланской службы в Вооруженных силах, в Национальной гвардии и других подразделениях сил АТО.

«Впервые за 23 года капелланы идут в военные части», — сказал он.

*

Top