Резервы Украины составили $13,3 млрд

За прошлый год объем увеличился на 77%

По предварительным данным Национального банка Украины (НБУ), международные резервы страны на 1 января 2016 года составили в эквиваленте $13,3 млрд, — сообщили в пресс-службе регулятора.

Как отмечают в Нацбанке, в 2015 году объем резервов увеличился на 77% или на $5,767 млрд. «Определяющую роль в увеличении резервов за прошлый год играло поступления финансовой поддержки от МВФ и связанного официального финансирования», — напомнили в НБУ.

Кроме того, как подчеркивается в сообщении, для пополнения резервов Нацбанк покупал иностранную валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке и во время валютных аукционов, которые были введены в сентябре прошлого года.

В течение декабря международные резервы выросли на $152 млн. Это произошло благодаря проведению Нацбанком валютных аукционов. На них в декабре НБУ приобрел $120 млн. С учетом продажи $28,6 млн чистая покупка валюты регулятором в ходе аукционов составила $91,4 млн.

В Нацбанке также добавили, что наращиванию резервов в течение последнего месяца года способствовали поступления «из других источников». В частности, $88,7 млн — от операций swap с китайскими юанями, $11,3 млн (в эквиваленте) — в пользу правительства от Еврокомиссии.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева прогнозировала увеличение резервов до $15-18 млрд к концу 2015 года.

*

Top