«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Газпрому придется платить

Решение стокгольмского арбитража в споре НАК «Нафтогаз Украины» и российского ОАО «Газпром» является окончательным и подлежит исполнению, — заявил президент центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар.

Нафтогаз и Газпром, в своем контракте четко указали, что стокгольмский арбитраж — это инстанция, к которой они обращаются и решение которой они признают, напомнил эксперт. «Поэтому так или иначе, Газпрому придется признать это решение и выполнить его», — подчеркнул он.

По словам М.Гончара, попытки российской стороны отменить решение стокгольмского арбитража не будут иметь успеха по одной простой причине: хотя стокгольмский арбитраж использует шведское право, но это не значит, что апелляционный суд округа Свеа имеет некую высшую юрисдикцию, чем международный арбитраж в Стокгольме.

«Поэтому это может привести лишь к многомесячных задержек с выполнением Газпромом судебного решения, но вряд ли это приведет к его отмене. Отменить это решение суд округа Свеа не имеет возможности — его может отменить только стокгольмский арбитраж, который его и принял», — резюмировал эксперт.

По материалам  УНИАН.

*

Top