Валентин Землянский
Валентин Землянский

Вопрос лишь в том, насколько эффективным будет контроль за использованием полученных средств

Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг установила обязательный норматив инвестирования прибыли, которую операторы распределительных сетей (облэнерго) получают от использования так называемой старой регуляторной базы активов.

Соответствующие изменения внесены в постановление НКРЭКУ № 1029 от 26.07.2013 г. «Об утверждении Порядка определения необходимого дохода от осуществления деятельности по передаче электрической энергии местными (локальными электросетями) с использованием стимулирующего регулирования». В соответствии с документом, норматив инвестирования прибыли, полученной от использования старой регуляторной базы, составит не менее 50%.

Эксперты в области энергетики поддерживают шаги НКРЭКУ.

«Это решение назрело. Если инвестирование в генерацию и производственные мощности раньше было какое-никакое, то с сетями у нас за последние 25 лет полный шлак. Согласно статистике, по городам время отключений доходит до 1200 минут в год, а по селам — до 1600 минут. Соответственно, эти цифры должны сокращаться», — считает эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По его мнению, опыт показывает, что введение модели RAB-тарифов дает определенный эффект, остается лишь вопрос о том, насколько эффективным будет государственный контроль за использованием средств.

«Мы понимаем, что у нас коррупционную составляющую никто не отменял. По объемам средств, которые есть на рынке, денег достаточно для того, чтобы не «кошмарить» население и прочих потребителей ростом тарифов, а оперировать теми финансовыми потоками, которые есть на рынке. Я говорил с игроками рынка, и они эту историю подтверждают. Они говорят, что реализация модели RAB-регулирования не потребует особых затрат. А вот как облэнерго распорядятся этими средствами – вопрос к контролирующим органам. Деньги, которые должны будут вкладываться в модернизацию сетей – это деньги, которые выделяются на покрытие привлеченных займов. Образно говоря, вы можете, имея миллион, прокредитоваться на 5 миллионов и использовать больший объем средств для реализации программы. На больших цифрах это будет выходить дешевле, и вы будете покрывать только проценты, а тело кредита гасить из собственных средств. Как бы там ни было, модель предоставляет очень интересные возможности, было бы желание», – говорит Землянский.

*

Top