Ренту на добычу газа могут снизить до 12%

Кабмин предлагает простимулировать запуск новых скважин

Кабинет министров Украины поддерживает политику упрощения разрешительных процедур, прежде всего, в секторе добычи газа, а также предложения по снижению ставок ренты до 12% при запуске новых скважин как стимул отраслевого развития и достижения надлежащего уровня добычи, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства.

По словам премьера, уже к концу года совместно с парламентариями и экспертной средой он рассчитывает разработать пакет необходимых решений в этих сферах.

Премьер подчеркнул, что обеспечение энергонезависимости — это вопрос экономического роста и безопасности государства, и «у нас все есть, есть огромный запас по энергоэффективности».

«Что нужно? Две вещи — инвестиции и разумные регуляции. Сегодня мы добываем 15 млрд кубометров, а можем добывать 20. И будем добывать. А люди увидят контролируемую ситуацию с ценой топлива», — подчеркнул глава правительства.

Гройсман пригрозил при этом, «все те, кто будут создавать препятствия политике энергонезависимости, будут объявлены врагами государства».

«Я терпеть этого не буду. Всем нужно предоставлять равные условия, разрешения при соблюдении существующих требований.И до конца года мы должны принять конкретные решения — по упрощению процедур (лицензирование), чтобы мы двигались в направлении получения энергонезависимости, а также относительно новых скважин. Здесь надо вводить снижение рентных платежей. Это может быть фактором увеличения инвестирования (в развитие добычи)», — добавил председатель КМУ.

Ранее сообщалось, что за 10 мес. 2017 года добыча украинского газа выросла до 16,7 млрд кубов.

*

Top