Рекордно вырос поток туристов в столицу Украины

За погода Киев посетили 850 тыс иностранцев

За полгода 2018 столицу посетили более 850 тысяч иностранных туристов, тогда как в 2013 году было за аналогичный период 660 тысяч. Об этом сообщил начальник управления по вопросам туризма Киевской городской госадминистрации Антон Тараненко во время брифинга.

По его словам, на 2013 год пришелся пик туристического сезона в Украине.

«После проведения Евро-2012 страна и город стали самыми популярными среди европейских туристов. Тогда было зарегистрировано рекордное число иностранных туристов — 1 млн 800 тысяч иностранцев и примерно 2,5 млн внутренних туристов. За полгода 2018 мы получили более 850 тысяч ностранных туристов, а за половину 2013 года было 660 тысяч туристов. То есть мы считаем, что в этом году мы или догоним показатели 2013 года, или даже сделаем их больше», — сказал Тараненко.

По его словам, это лето стало рекордным по потоку туристов за последние 4 года.

«Этим летом гостиницы и заведения размещения чувствуют себя гораздо лучше, чем в прошлые годы. Средняя загруженность гостиниц в этот период с мая по сентябрь составляет примерно 45-50%. Хостелы и 3-звездные гостиницы заполнены примерно на 90%, загруженность 4-звездочных гостиниц составляет 65-70%. 5-звездочные отели, которых в столице шесть, заполнены в среднем на 50-55%. Это показательно за последние годы. Мы можем констатировать тот факт, что в этом году туристов значительно больше», — сказал Тараненко.

Он отметил, что в сентябре начинается традиционный бизнес-тревел сезон у Киева.

«С мая по октябрь традиционные обычные туристы приезжают, а с сентября по май путешествуют бизнес-туристы», — пояснил руководитель управления.

По его данным, больше всего туристов пока из Беларуси, которые через Киев едут на побережье Черного моря — в Затоку, в Одесскую область, Херсонскую на отдых.

«Очень показателен Израиль. Число туристов из Израиля растет каждый год. Благодаря возвращению Киеву круизных возможностей к нам едут из США и Германии. Турция в пятерке. Растет поток из Италии, Франции, Великобритании», — сказал Тараненко.

Напомним, застрявшие в Турции украинцы вернулись домой.

*

Top