В Украине станет больше 3G
В Украине станет больше 3G

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), одобрила документ по внедрению 3G-связи в Украине, доработанный в соответствии с замечаниями Кабмина

Решение принято на заседании комиссии седьмого октября. Так, НКРСИ одобрила четвертую редакцию проекта постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы проведения конверсии радиочастотного ресурса Украины в полосах радиочастот общего пользования», которой предусмотрено внесение изменений в нормативно-правовое поле с целью создания условий для внедрения современных радиотехнологий на рынке телекоммуникаций.

Одобренный НКРСИ проект документа предусматривает возможность выдачи лицензий на пользование радиочастотным ресурсом при условии совместного использования общими и специальными пользователями и создает механизм привлечения и использования внебюджетных средств, которые поступят на счета специальных пользователей радиочастотного ресурса для осуществления мероприятий конверсии.

Кроме того, доработанным проектом постановления предусмотрено, что НКРС должна обеспечить конкурентный способ предоставления в пользование полос радиочастот 1920-1935 / 2110-2125, 1950-1965 / 2140-2155, 1965-1980 / 2155-2170 МГц (три лота одновременно), по которым победителями тендера будут определяться участники, выполнившие все условия и предложившие самую высокую цену за соответствующую полосу по результатам торгов «с голоса», когда участники голосом поочередно предлагают цену за лот.

Комиссии также поручено разработать и утвердить условия тендера на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии “Цифровая сотовая радиосвязь ИМТ-2000 (UMTS)” в полосах выше упомянутых радиочастот, в которых будут установлены следующие нормы: обязательства победителей тендера должны финансировать в установленном порядке расходы, связанные с конверсией радиочастотного ресурса Украины, дополнительно к стоимости лицензий; минимальную стоимость каждого лота согласно методике расчета, по которой такая стоимость будет определяется с учетом стоимости за 1 МГц радиочастотного спектра на одного жителя Украины на уровне средневзвешенной стоимости продажи такого радиочастотного спектра в Латвии, Турции, Словакии, Румынии, Чехии, Польши, Греции за вычетом расходов, связанных с конверсией радиочастотного ресурса Украины, что составляет 2,443 млрд грн.

Согласно документу, Генштабу Вооруженных Сил, Министерству внутренних дел совместно с администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации необходимо определить в двухмесячный срок характеристики радиоэлектронных средств, которые будут применяться для проведения конверсии. После выполнения этой задачи, в двухмесячный срок ведомства при участии НКРС должны определить методику проведения расчетов электромагнитной совместимости и нормы частотно-территориального разноса радиоэлектронных средств в вышеупомянутых полосах радиочастот, подлежащих конверсии, а также в полосах радиочастот, которые планируются для применения по результатам конверсии.

Как известно, ранее Администрация Президента раскритиковала правительство за затягивание с постановлением по объявлению конкурса на внедрение 3G.

9 июля Президент Украины Петр Порошенко пообещал внедрить в Украине 3G и 4G-технологии в ближайшее время. По его словам, это должно дать толчок экономическому развитию страны. Уведомления о заинтересованности в получении новой лицензии подали пять украинских операторов – Киевстар, МТС Украина, Астелит, Укртелеком и Интертелеком.

5 сентября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство намерено не допустить монополизации рынка 3G-связи компаниями с российским капиталом и в рамках продажи лицензий на такую связь будет пытаться провести открытый конкурс с участием европейских компаний.

*

Top