Регулятивный капитал банковской системы вырос на 4,8 млрд грн

Это произошло за счет увеличения основного капитала

Объем регулятивного капитала банковской системы вырос на 4,8 млрд грн за август этого года, — сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Согласно сообщению, это произошло за счет увеличения основного капитала — на 5,9 млрд грн. На этот процесс повлиял рост объема фактически уплаченного зарегистрированного уставного капитала банков на 4,7 млрд грн. Изменение регулятивного капитала привело к увеличению значения норматива достаточности регулятивного капитала (Н2), которое возросло за август с 13,84% до 13,9%.

В НБУ напомнили, что по результатам диагностического обследования топ-20 банков, проведенного регулятором в 2015 году, банковские учреждения увеличили капитал на 78 млрд грн (по состоянию на 1 сентября 2016 года). Все банки из топ-20, прошедшие диагностическое обследование в 2015 году, имеют утвержденные планы докапитализации и обязаны выполнять все меры, предусмотренные этими планами. В частности, все банки из топ-20 обязаны обеспечить показатель адекватности регулятивного капитала на уровне не ниже 5% до конца сентября 2016 года

Значения экономических нормативов банковской системы Украины также свидетельствуют об ухудшении выполнения банками норматива мгновенной ликвидности (Н4) в августе на 8% — с 70,05 до 62,01%. Это произошло за счет сокращения остатков по депозитным сертификатам НБУ — на 23,7 млрд грн за этот период. Освободившиеся средства направлены банками на поддержание ликвидности, учитывая квартальную уплату налогов клиентами-юрлицами в августе.

Ранее Hubs сообщал о том, что топ-20 банков выполнили программу докапитализации на 108 млрд грн.

*

Top