Регистрировать семейные фермерские хозяйства станет проще - МинАПК

Закон №1599 поможет вывести из тени мелких производителей

«Принятый Верховной Радой Закон №1599 придаст новый импульс для развития частной инициативы на селе. Закон касается условий обеспечения упрощенного порядка трансформации личных сельских хозяйств в семейные фермерские хозяйства. Это несомненно упростит условия создания собственного аграрного бизнеса и даст новый импульс для развития частной инициативы на селе», — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

По его словам, реализация законопроекта позволит легализовать и вывести в правовое поле деятельность личных сельских хозяйств и привлечь их к организованному аграрному рынку. Это в свою очередь будет влиять и на ценовую политику и предоставит новые возможности для получения поддержки, в том числе со стороны иностранных доноров.

«Кроме того, внесенными изменениями в Законы Украины «О фермерском хозяйстве» и «О личном сельском хозяйстве» предоставляется мощный толчок для развития кооперативного движения как ключевого фактора формирования достойного уровня жизни на селе», — подчеркнул министр.

Он отметил, что семейные фермы могут занять достойную позицию как на внутреннем, так и на внешнем рынках. «Следовательно, сегодня сделан очередной шаг для повышения конкурентоспособности наших крестьянских хозяйств, их укрепления и дальнейшего развития», — подытожил Алексей Павленко.

31 марта 2016 Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроекта №1599 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств». Ранее мы сообщали, что один из крупнейших производителей молочной продукции компания «Данон» собирается активно инвестировать в семейные фермы.

*

Top