Регионалы выступают за государственный статус русского языка

Партия Регионов предлагает предоставить русскому языку государственный статус

Партия регионов в очередной раз продемонстрировала прокремлевскую настроенность относительно разрешения кризиса в Украине. В ПР предложили соглашаться на условия России по урегулированию конфликта.

Как заявил на согласительном совете лидер фракции ПР Александр Ефремов, Украине необходимо предоставить русскому языку статус государственного.

«Для решения ситуации нам необходимо слушать и слышать всех, а не только тех, кого приятно слышать. Люди на Востоке хотят чувствовать себя полноправными и равноправными гражданами», — заявил Ефремов.

«В связи с этим первоочередной на сегодня является проведение Конституционной реформы для выработки такого государственного устройства, который бы обеспечил территориальную целостность Украины, а также предоставление русскому языку статуса второго государственного»​​, — отметил он.

Как известно, политики неоднократно использовали вопрос русского языка для возмущения ситуации в Украине. На этот вопрос частично стал поводом для вторжения России на территорию Украины .

Россия также призывала создать международную группу «помощи Украины», которая должна сделать из Украины внеблоковую федерацию без Крыма с двумя государственными языками.

*

Top