Реализация свиней на убой просела на 1,6%

Объем забоя сократился до 540,2 тыс. т в живом весе

По результатам прошлого года, в Украине реализация свиней на убой сельскохозяйственными предприятиями «просела» до уровня 540,2 тыс. т в живом весе, что на 1,6% ниже по сравнению с 2015 г., —  сообщил Аналитический отдел Ассоциации «Свиноводы Украины».

«Стоит заметить, что менее активно чем в прошлом году реализовала свинопоголовье на забой половина регионов Украины, тогда как оживленная убойная активность отмечалась в Винницкой, Волынской, Львовской и Черниговской областях. Немного повысились объемы забоя на Полтавщине и Хмельниччине. Хотя Винницкая область достаточно заметно увеличила объемы реализации на убой (+17%), в течение рассматриваемого периода промышленные свинофермы получили меньший прирост живой массы животных чем реализовали на убой», — отметили в объединении.

Как поясняют в ассоциации, подобное превышение объемов забоя над объемами выращенной свинины наблюдается еще в четырех областях — Житомирской, Сумской, Тернопольской и Харьковской. «Это указывает на некоторое свертывание промышленного свиноводства, что подтверждает сокращение численности поголовья в сельскохозяйственных предприятиях упомянутых регионов», — добавляют аналитики.

В релизе также отмечается, что в целом по стране объемы забоя составляют 93,8% с полученного за 2016 г. прироста живой массы свиней в промышленном секторе против 94% в позапрошлом году. Уменьшение этого показателя является положительным признаком развития отрасли, резюмировали в объединении.

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 1 января 2017 г. в Украине насчитывалось 6,69 млн голов свиней, что на 390 тыс. голов или на 5,5% меньше, чем год назад.

*

Top