Развитие спиртовой отрасли тормозит монополизм «Укрспирта» - нардеп Козаченко

Парламентарий прокомментировал упадок отрасли из-за затягивания приватизации госпредприятия

В Украине на сегодняшний день импортировать спирт украинским производителям алкогольных напитков не разрешают из-за позиции госмонополиста спиртовой отрасли – «Укрспирта», который обременен долговыми обязательствами и удерживает из-за этого внутренние цены на высоком уровне, в то время как стоимость импортного спирта является ниже отечественного, — заявил сегодня руководитель Совета предпринимателей при Кабмине, глава Украинской аграрной конфедерации, нардеп Леонид Козаченко (фракция БПП).

«Сегодня сложилась такая ситуация, когда производители алкогольных напитков ходят (к чиновникам и руководству «Укрспирта»), становятся «на колени» и говорят, «дайте нам возможность импортировать спирт, потому что он дешевле, чем наш национальный». Одновременно, например, когда задаешь вопрос руководителю госпредприятия «Укрспирт», почему ты не экспортируешь спирт, он отвечает, мол, «у нас внутренние цены выше экспортных, потому что мы – монополист». А чего у вас такие высокие цены? Отвечает: «У нас большие обязательства за счет долгов, и мы должны их покрывать, увеличивая внутренние цены, а если откроем доступ к импорту, мы остановимся, потому что производители будут работать только на импортном спирте», — сказал парламентарий в ходе круглого стола «Реформирование спиртовой отрасли в Украине: время принимать решения», состоявшегося при медиа-поддержке делового портала Hubs и организованного Торгово-промышленной палатой Украины (ТППУ), Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП), а также Советом предпринимателей при Кабмине.

По его словам, за последние 20 лет спиртовая отрасль без демонополизации фактически пришла в упадок: «Помню 90-е годы, когда мы производили 90 млн дал спирта, из которых 40 млн дал экспортировали… Украина занимала первое место в мире по экспорту спирта».

Нардеп добавил, что основным покупателем украинского спирта была Россия, где было «всего два завода, а в Украине – 96 спиртзаводов».

Глава Совета предпринимателей при Кабмине также добавил, что, если не укорить процесс демонополизации спиртовой отрасли, она не только придет в катастрофическое состояние, но могут пострадать и предприятия смежных отраслей. Например, если говорить о сельском хозяйстве, «речь идет о повышении уровня маржинальности наших фермеров и прибыльности аграрного бизнеса при реализации продукции за счет углубления переработки».

«Потому что в процессе переработки получается не только спирт, но и можно получить комбикорм для животноводов, крахмал, так как сырьем может быть и зерно, и сахарная патока, и картофель… Но все это потеряно», — пояснил народный избранник.

Напомним, ранее в ходе круглого стола заместитель руководителя Департамента продовольствия Минагрополитики Людмила Хомичак отмечала, что по оценкам министерства, на сегодня ликвидных спиртзаводов (цехов), которые могли бы заинтересовать потенциальных покупателей и инвесторов, осталось 9 из 80, которые находятся в сфере ведения МинАПК.

Как сообщалось, 6 июня Рада отказалась рассматривать законопроект №5445 в первом чтении – включение документа в повестку дня заседания парламента набрало 192 голоса парламентариев при 226 необходимых.

Перед этим первый вице-премьер-министр Украины – глава Минэкономразвития Степан Кубив призывал ВРУ внести этот законопроект в повестку дня и рассмотреть демонополизацию спиртовой отрасли как можно быстрее.

Как сообщалось, в конце мая на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что в Кабинете министров убеждены: госпредприятие «Укрспирт» необходимо как можно быстрее приватизировать.

Ранее Кубив заявлял, что около 15 из 80 спиртзаводов Украины якобы способны обеспечить весь спрос на рынке.

9 февраля текущего года Минагрополитики рекомендовало «Укрспирту» снизить стоимость спирта. В министерстве согласились, что рост цены может негативно повлиять на водочную отрасль.

В декабре прошлого года стало известно, что компании из США, Канады и Кувейта заинтересовались покупкой украинских спиртзаводов.

О путях и проблемах реформирования спиртовой отрасли читайте в следующих выпусках Hubs.

*

Top