Разработки

Теплообменник харьковского предприятия отправится в космос

ПАО «ФЭД» (Харьков) завершает создание эскизного проекта теплообменника для телекоммуникационного спутника компании Thales Group (Франция),  — сообщили в пресс-службе «ФЭД». «Согласно контракту, эскизный проект должен быть предоставлен заказчику в I квартале 2016 года», — сказали в пресс-службе ПАО «ФЭД».

Теплообменник является совместной разработкой компании «ФЭД» и Национального аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт». Он предназначен для аккумулирования энергии, выделяющейся в процессе работы систем спутника, при которой происходит как нагрев, так и охлаждение элементов космического летательного аппарата. В теплообменнике накапливается энергия и в нужный момент передается другим системам спутника.

По словам главного конструктора «ФЭД» Сергея Шанькина, главными преимуществами теплообменника харьковской разработки стали малый вес и отсутствие движущих элементов. «В этом устройстве нет никаких источников, которые потребляли бы энергию. Любой внешний источник, который заставляет либо нагреваться, либо охлаждать какие-либо элементы, кроме того, что это устройство, это еще и дополнительный вес. А чем меньше масса спутника, тем дешевле его вывод на орбиту. Второе – это принципиально новый подход в создании конструкции, исключающий какие-либо подвижные элементы. Можно сказать, что наш теплообменник является более монолитным — в нем нет ни элементов вращения, ни устройств, которые могли бы через какое-то время выйти из строя», — сказал С.Шанькин.

ПАО «ФЭД» выиграло тендер международной компании Thales Group на поставку теплообменника для спутника в ноябре 2015 г.

*

Top