Разогрев для Агропорта: группа DCH собрала аграриев на разговор

В Киеве провели дискуссию о будущем украинского агросектора в контексте целей ООН

20-22 октября в Харьковском международном аэропорту пройдет IV Международный аграрный форум Агропорт. В преддверии форума в Киеве состоялся круглый стол на тему «Развитие сельского хозяйства Украины – ориентация на Цели Устойчивого Развития ООН».

Напомним, что 25 сентября 2016 года государства-члены ООН приняли повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Она содержит 17 целей, направленных на повышение благосостояния человечества. Участники круглого стола подчеркнули важнейшую роль, которую сельское хозяйство играет в задаче накормить население планеты. «Накормить мир – спасти планету» — таким был главный тезис, вокруг которого строилась дискуссия.

Также речь шла о том, что сельское хозяйство не только производит продукты питания для населения страны, но является фактором, объединяющим жизнеобеспечивающие функции государства. А потому роль АПК необходимо рассматривать не только с экономической позиции, но также – и в социальном, политическом и экологическом аспектах.

Так, Михаил Малков, международный консультант FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), отметил интегральную роль АПК и сообщил, что летом этого года FАО впервые подписала рамочное соглашение с Украиной. Документ определяет основные направления сотрудничества между Организацией и государством и основан на «Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий Украины», Программе «3+5», заявленной министром Тарасом Кутовым, и впервые привязан к Целям Устойчивого Развития ООН. «На форуме Агропорт, который мы поддерживаем, наша работа будет представлена докладами на сессиях стратегического форума. Также мы рассчитываем, что поднимаемая FАO проблема глобальных изменений климата будет поддержана командой Агропорт, и эта тема ляжет в основу проведения следующего форума, который пройдет в 2017 году», — сказал Михаил Малков.

В свою очередь Ольга Трофимцева, заместитель министра агрополитики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции, сделала акцент на том, что аграрный сектор представляет собой глобальное явление, выходящее далеко за рамки производства и переработки сырья. Агросектор требует стратегического и комплексного подхода, включающего государственную поддержку, реформу земельного рынка, приватизационные вопросы, диверсификацию производства, безопасность и качество продукции, защиту окружающей среды. «Политика Министерства АПК Украины и Стратегия развития «3+5» базируются на том, что Украина остается сегодня одной из самых перспективных стран-экспортеров сельскохозяйственной продукции. Мы понимаем, что глобальные проблемы изменения климата, вопросы продовольственной безопасности – со всем этим нам придется столкнуться очень скоро. Такие мероприятия, дискуссии и обсуждения помогают нам не утратить глобальный взгляд на фоне тех проблем, с которыми нам приходится сталкиваться ежедневно», — подчеркнула Ольга Трофимцева.

Каролин Спаанс, советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов, отметила важность устойчивого сельхозпроизводства в условиях роста населения мира и изменений климата. Она также говорила о сотрудничестве с Украиной в сфере инноваций, технологий, биоэнергетики, минимизации продовольственных отходов и потребления воды.

Вице-президент группы DCH Елена Деревянко перевела дискуссию на уровень конкретной микроэкономики – на примерах активности компании Александра Ярославского на аграрном направлении. «Аграрно-промышленный комплекс Украины – один из факторов глобальной конкуренции Украины во всем мире. Международное реноме Украины – это, прежде всего, результат усилий на всех уровнях: государственном, международном, микроэкономическом. DCH на своем уровне уже третий год в качестве стратегического партнера поддерживает форум Агропорт как мероприятие, синхронизирующее нашу действительность с глобальными целями ООН. Мы хотим показать этим, что несмотря на все сложности, которые сейчас испытывает Украина, здесь можно вести и развивать бизнес, и здесь есть реальные примеры успеха, на которые можно ориентироваться», — отметила Елена Деревянко.

Непосредственно о задачах и особенностях харьковского Агропорта-2016 рассказал Дмитрий Титаренко, генеральный менеджер форума. «С 2014 года Агропорт напоминает миру на глобальной карте ООН не только о существовании Украины как одной из стран-лидеров по экспорту сельхозпродукции, но и старается поддерживать текущую стратегию FAO, которая заявлена мировой общественности в рамках каждого года. В этом году и во Львове, и в Харькове красной нитью проходит тема выращивания зернобобовых, поскольку 2016 год объявлен международным годом этих культур. Но стратегический форум «Инвестиции в качество», который откроет Агропорт 2016, имеет более широкий диапазон, охватывающий вопросы финансов, контроля качества и экспорта сельхозпродукции. Уровень мероприятия в этом году по сравнению с предыдущими заметно вырос: более 300 участников из 16 стран мира, увеличение экспозиции выставки оборудования на 50%, увеличение бюджета самого мероприятия исключительно за счет привлечения бизнес-ориентированного производителя», — рассказал Дмитрий Титаренко.

Уже совсем скоро участники киевского круглого стола встретятся снова – теперь уже на аграрном форуме в Харькове, который они предварили профессиональным разговором, обозначившим важные смыслы.

*

Top