В интернет выложили запись разговора людей, голоса которых похожи на голос главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Эстонии Паэта.

Разговор произошел 26 февраля.

В разговоре собеседники обсуждают информацию, что снайперы могли стрелять в обе стороны.

«То же, что Ольга (Богомолец) сказала, что есть доказательства, что люди, которых убили снайперы, были с двух сторон – и среди силовиков, и среди протестующих. Что одни и те же снайперы убивали людей с двух сторон», — сказал министр иностранных дел Эстонии

 «Очень волнует, что новая коалиция…, что они не хотят расследовать, что конкретно произошло».  Что сейчас есть сильное понимание, что за снайперами был не Янукович, но был кто-то… кто-то из новой коалиции.

«Мне кажется, они на самом деле хотят расследовать», — ответила Эштон

«И волнует, что если это (версия) будет жить своей жизнью, то она будет дискредитировать новую коалицию», — продолжал Паэт.

«Досадно, что такие разговоры доходят до тех, кто не должен их слышать. Появились и искаженные версии записи, цель которых — дискредитировать украинское правительство. Я говорил о том, какие версии были о происходящем на Украине», — сказал Паэт в среду на специальной пресс-конференции в МИД Эстонии.

«Я не давал оценок. Я только выразил беспокойство, что если разговоры начнут жить своей жизнью, это может ухудшить ситуацию в Украине», — подчеркнул министр, слова которого приводит РИА Новости.

Паэт отметил, что использовал для разговора мобильный телефон министерства и не представляет, как могла произойти утечка информации.

«Я не знаю, прослушивали мой телефон или телефон Эштон. Об утечке я узнал от журналиста газеты Postimees», — сообщил глава МИД.

«У нас есть соответствующие учреждения, которые расследуют данную утечку. Нет смысла предполагать, как она могла возникнуть. Можно только предполагать, почему запись была выложена в интернет через неделю, когда новое правительство вступило в должность», — отметил Паэт.

*

Top