Расторжение ДРСМД не приведет к

Москва себе такой гонки позволить не может

Экс-посол США в Украине Джон Хербст уверен, что с прекращением действия договора о ликвидации ракет средней и малой дальности не произойдет новой «гонки вооружений», а РФ будет вынуждена искать возможности заключения нового соглашения с США.

«Не думаю, поскольку Москва себе такой гонки позволить не может. Для них идеальная ситуация — когда они нарушают условия соглашения, а мы просто за этим наблюдаем. Но если мы не будем просто смотреть, то они окажутся в проигрыше и это может заставить их искать новое соглашение с нами, по которому они будут обязаны соблюдать условия старого договора», — сказал Дж.Хербст в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в воскресенье на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Дипломат отметил, что договор РСМД – «это еще не все для европейской безопасности». «Администрации Трампа стоило лучше проконсультироваться с европейскими союзниками, которые c осторожностью и даже испугом воспринимают ответ США (на нарушение условий договора — ИФ) со стороны Кремля», — добавил он.

При этом Дж.Хербст пояснил: «Китай не связан условиями какого-либо соглашения и это создает для нас еще одну проблему в Восточной Азии. Таким образом, мне кажется, что решение Администрации Трампа имеет своей целью усилить безопасность на Западе».

*

Top