Ранних зерновых собрано 10 млн тонн

Средняя урожайность - 32,6 ц/га

По состоянию на 18 июля 2017 года сбор ранних зерновых и рапса проводится согласно плану по всей Украине, и по последним данным, уже собрано 10 млн тонн зерна на 3,1 млн га (32% от запланированных 9,4 млн га) при средней урожайности 32,6 ц/га, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

«Дефицит влаги в июне не дал возможности полностью реализовать потенциал урожая зерновых колосовых культур, однако это особо не влияет на общую зерновую ситуацию. Потребности страны в продовольственном зерне, для кормовых целей и для перерабатывающей промышленности удовлетворяются полностью. Объем экспорта будет превышать объем внутреннего потребления», — прокомментировал показатели сбора урожая первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

В министерстве отмечают, что, несмотря на незначительное снижение урожайности, благодаря мировой конъюнктуре цен на зерно, Минагрополитики ожидает, что годовой финансовый результат работы сельхозпроизводителей будет на уровне прошлого года.

Кроме того, первый замминистра сообщил, что полученные результаты оценки качества зерна из южного региона подтвердили хорошее и высокое качество пшеницы нового урожая. По предварительным прогнозам, доля пшеницы 1-3 класса возрастет и может составить от 50 до 70% в соответствии с общим валом.

В сообщении подчеркивается, что на показатели урожая поздних зерновых существенно будет влиять количество осадков и температурные режимы июля-августа.

Как уточняют в министерстве, в разрезе культур уже собрано:

— пшеницы – 5,6 млн тонн на площади 1,6 млн га (25% от 6,3 млн га) при средней урожайности 34,7 ц/га;

— ячмень – 3,7 млн тонн на площади 1,2 млн га (48% от 2,5 млн га) при средней урожайности 31,7 ц/га;

— рожь — 3,0 тыс. тонн на площади 2 тыс. га (до уборки — 170 тыс. га) при урожайности 19,4 ц/га;

По состоянию на 18 июля самая высокая урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур — в хозяйствах Львовской (58,8 ц/га), Ивано-Франковской (57,4 ц/га), Волынской (53,5 ц/га) и Хмельницкой (50, 3 ц/га) областей.

Напомним, внутренние потребности Украины в зерне составляют 6 млн тонн.

Как сообщалось, по состоянию 7 июля 2017 года, по данным из регионов, уже 16 областей приступили к сбору урожая зерновых культур, и намолочено 2,1 млн тонн зерна с 683 тыс. га (7% от прогнозных 9,4 млн га) при средней урожайности 31,0 ц/га.

Ранее в Минагрополитики ухудшили прогноз урожая зерна в стране из-за погодного фактора.

*

Top