Банки

Закон будет действовать три года

Верховная Рада 253 голосами упростила процедуру капитализации и реорганизации банков, — говорится в регистрационной карточке к  законопроекту №6010 на сайте парламента.

Таким образом, депутаты в период до 1 августа 2020 года разрешили сократить сроки рассмотрения документов и оптимизировать процедуры капитализации и реорганизации банков путем присоединения с 1,5 года до трех месяцев.

Документ призван урегулировать вопросы прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лица. Это позволит банкам, которые не могут выполнить требования регулятора по капитализации, оставить банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас такая возможность в законодательстве отсутствует.

Благодаря новшеству обслуживания клиенты банко не испытают неудобств при подобных операциях, процесс их обслуживания будет непрерывным. Для этого законопроект предусматривает: сокращение сроков и исключение отдельных существующих процедур при проведении процедуры присоединения; пересмотр существующей процедуры взаимодействия банков, участвующих в присоединении, с НБУ и другими государственными органами при присоединении; определение момента возникновения правопреемства по обязательствам банка, который ликвидируется.

*

Top