Рада расширила полномочия СНБО

Верховная Рада приняла новый закон о Совете национальной безопасности и обороны за основу и в целом

Народные депутаты Украины поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1343 «О внесении изменений в закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины». За соответствующее решение проголосовали 253 нардепов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту №1343, этим актом «предлагается привести нормы действующего законодательства Украины в сфере национальной безопасности и обороны в соответствие с Конституцией Украины, усовершенствовать правовое обеспечение деятельности СНБО».

После вступления в силу закона СНБО сможет принимать решения относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, а также координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

Законом вводится положение о том, что решение СНБО вводятся в действие указами президента и становятся обязательными к исполнению органами исполнительной власти.

В состав СНБО, кроме премьер-министра, министра обороны, председателя СБУ, министра внутренних дел, министра иностранных дел Украины, предполагается включить руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также «иных лиц, определенных Президентом».

11 декабря 2014 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым планируется расширить полномочия Совета национальной безопасности и обороны.

16 декабря 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко назначил секретарем СНБО экс-спикера Верховной Рады, председатель фракции «Народный фронт» Александра Турчинова.

В колонке для Hubs экс-советник главы СБУ Вадим Гриб написал о последствиях расширения полномочий СНБО.

*

Top