Рада поддержала закон о военном капелланстве

За основу

Верховная Рада поддержала за основу законопроект 10244-1 о военном капелланстве. За проголосовали 227 народных депутатов.

Законопроект определяет, что военное капелланство – деятельность капелланских объединений, военных капелланов и военных капелланов-волонтеров по обеспечению реализации права на свободу вероисповедания, душпастырской опеки личного состава Вооруженных Сил, других военных формирований и правоохранительных органов специального назначения.

Ожидается, что к организации и обеспечению выполнения задач военного капелланства будут привлекаться всеукраинский межконфессиональный совещательный орган по вопросам военного капелланства, подразделения/должностные лица по вопросам военного духовенства и командования воинских частей Вооруженных Сил, других военных формирований и правоохранительных органов специального назначения, капелланские объединения, военные капелланы и военные капелланы-волонтеры.

Законопроект устанавливает, что в религиозных организациях создаются капелланские объединения, с которыми Минобороны, соответствующие органы управления ВСУ и других военных формирований и правоохранительных органов спецназначения заключают генеральные соглашения душпастырской опеки. Порядок заключения таких соглашений определит Кабмин.

*

Top