Рада отправила на доработку законопроект о

Который предусматривает уголовную ответственность за пребывание в статусе "вор в законе"

Верховная Рада отправила в комитет на доработку законопроект № 2513, который предусматривает уголовную ответственность за пребывание в статусе «вор в законе». «За» проголосовали 268 нардепов.

В Уголовном кодексе предусмотрено определение понятия «вор в законе». Согласно документу, это человек, который придерживается присущих преступной среде традиций и правил поведения, пользуется авторитетом среди лиц, которые совершали уголовные правонарушения, руководит, координирует и/или организовывает деятельность преступного сообщества или его части или является участником такого сообщества.

Отмечается, что организатор преступного сообщества подлежит уголовной ответственности за все преступления, совершенные сообществом.

В Уголовный кодекс намерены ввести отдельную статью «Создание преступного сообщества и пребывания лица в статусе «вор в законе». За такие нарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, если речь идет о «воре в законе» — с конфискацией имущества.

Освобождается от такой ответственности участник преступного сообщества, если сообщит правоохранителям о его существовании и о «воре в законе», а также будет способствовать раскрытию нарушений.

Законопроект предусматривает введение ответственности и для заказчиков — обращение к «вору в законе» станет причиной для лишения свободы на 3-5 лет с возможной конфискацией имущества; а если это повлекло тяжкие последствия — лишения свободы на 5-10 лет с конфискацией имущества или без.

Организация проведения «сходки» представителей преступных организаций или сообществ согласно законопроекту будет караться лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. Так же, если участник мероприятия заблаговременно «сдал» пособников, он освобождается от ответственности.

При содействии должностного лица (или повторном содействии) представителям преступной организации или сообществу намерены наказывать лишением свободы на 5-7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Согласно пояснительной записке, организованная преступность «стала одной из существенных угроз охраняемым государством правам и интересам граждан, устойчивому развитию общества, а также национальной и общественной безопасности Украины; организованная преступность, а также лица, осуществляющие ее организацию и руководство – «воры в законе», формируют в Украине типичную для государств бывшего СССР преступную среду».

Согласно законопроекту, «вором в законе» признается лицо, которое строго придерживается кодекса криминальных традиций, которое имеет судимости, достаточный авторитет в преступной среде, и в отношении которого выполнена формальная процедура «коронования».

*

Top