Рада одобрила увеличение беспошлинных квот на экспорт мяса птицы в ЕС

Поддержали 338 народных депутато

Верховная рада ратифицировала изменения в Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом об увеличении беспошлинных квот на экспорт мяса птицы в ЕС со следующего года с 20 до 70 тысяч тонн, — сообщает «Интерфакс-Украина«.

Законопроект №0009 в целом во вторник поддержали 338 народных депутатов.

«Это внесение изменений фактически открывает нам возможность для начала консультаций по пересмотру в нашу пользу, согласно нашим интересам, Соглашения об ассоциации с ЕС относительно других товаров еще до завершения пятилетнего периода, предусмотренного соглашением», — отметила председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе, представляя законопроект в ВР.

Парламентский комитет по вопросам евроинтеграции Украины с ЕС 4 декабря поддержал законопроект №0009 «О ратификации Соглашения в форме обмена письмами между Украиной и ЕС о внесении изменений в торговые преференции в отношении мяса птицы, предусмотренных Соглашением об ассоциации».

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук в Facebook написал, что законопроект предусматривает увеличение беспошлинных квот для экспорта украинского мяса птицы в страны ЕС на 50 тыс. тонн (с 17,6 тыс. тонн). Он отметил, что ввозная пошлина в ЕС для этой продукции является высокой — от 19 до 130 евро за 100 кг чистого веса.

*

Top