налоги 2016

Закон способствует избежанию двойного налогообложения и предотвращению уклонения от уплаты налогов

Верховная Рада 280 голосами ратифицировала конвенцию с Мальтой об избежании двойного налогообложения, — говорится в системе мониторинга законопроекта №0141.

Согласно пояснению, конвенция направлена на избежание ситуации, при которой доход сначала облагается налогом в государстве, в котором получатель дохода является резидентом, а потом в государстве, в котором осуществляется доходная деятельность.

Также закон способствует избежанию двойного налогообложения, предотвращению уклонения от уплаты налогов и взаимному уменьшению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли. Она будет распространяться на лиц, которые являются резидентами Мальты и Украины.

Планируется, что налогами на доходы будут считаться все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или с отдельных элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, и налоги на общую сумму заработной платы или платы, уплачиваемых предприятиями. Предполагается, что налогами, на которые распространяется действие конвенции, в Украине станут налог на прибыль предприятий и налог на доходы физлиц, в Мальте — налог на доход.

Документ устанавливает ставку по дивидендам 15%, а по роялти — 10%.

14 марта депутаты одобрили отмену двойного налогообложения с Люксембургом.

 

*

Top