Рада обратилась к Совету безопасности ООН

Парламент просит Совет безопасности ООН рассмотреть ситуацию в Украине, в частности в Крыму

Верховная Рада просит Совет безопасности Организации Объединенных Наций рассмотреть ситуацию в Украине.

За проект постановления №4306 «О присоединении Украины к государствам-гарантам безопасности в соответствии с меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия» проголосовали 230 депутатов при минимально необходимых 226.

«Требуем от всех государств-гарантов в соответствии с Будапештским меморандумом соответствующими практическими действиями подтвердить обязательства и принципы… уважать независимость и суверенитет, а также историческую границу Украины», — зачитал один из пунктов постановления председатель Рады, исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов.

Рада требует от государств-гарантов согласно Будапештскому меморандуму поддержать осуществление Советом безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Крыму.

В случае эскалации ситуации Рада требует от государств-гарантов добиваться незамедлительных действий Совета безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием.

Рада приглашает в Украину специальные миссии под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в Крыму и других регионах Украины.

Кроме того, Рада обращается в Совет безопасности с предложением созвать заседание для рассмотрения указанных проблем в контексте заявления Совбеза от 20 июля 1993 года.

*

Top