Работа Авдеевского коксохима восстановлена

Критический спад температур в коксовых батареях удалось преодолеть, и на данный момент температурный режим в них стабилен

Работники Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) совместно с сотрудниками ДТЭК подключили завод ко второй линии электроснабжения, которая была оборвана сразу после восстановления 29 июля — «Ясиноватая-АКХЗ №2».

Об этом сообщает пресс-служба «Метинвеста».

«В ночь с 29 на 30 июля завод питался электроэнергией только от линии «Ясиноватая-АКХЗ №1». Критический спад температур в коксовых батареях удалось преодолеть, и на данный момент температурный режим в них стабилен. Все коксовые батареи, остановленные в результате обесточивания завода 28 июля, работают и производят продукцию», — говорится в сообщении компании.

Из-за нарушения периода коксования и недостатка коксового газа пока не возобновлено производство бензола и пека, не работают установки грануляции пека. Их работа будет восстановлена после выхода коксовых батарей на плановую мощность.

Напомним, АКХЗ 28 июля в результате повреждения единственной функционировавшей до этого высоковольтной линии электропередачи вследствие военных действий был полностью обесточен. Предприятие полностью остановилось. Коксовые батареи были переведены в режим нетехнологической аварийной остановки в «горячем» состоянии. Подобных прецедентов не возникало ни на одном металлургическом предприятии страны за всю ее историю. Поэтому введение завода в действие требует особых слаженных действий технологического персонала предприятия и энергетиков.

Во вторник, 29 июля, совместными усилиями специалистов ДТЭК и коксохимиков на АКХЗ возобновлена подача электричества, однако в тот же день произошел обрыв одной линии электропередач.

*

Top