Роман Опимах
Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины

Сегодня она не должна превышать 12%, из которых 2% пойдут в местные бюджеты

Поскольку Украина стремится к сокращению импорта природного газа, государство должно создать благоприятный налоговый режим для газодобывающих компаний. Кроме того, размер рентной ставки должен коррелироваться в зависимости от текущей экономической ситуации. Об этом в интервью Hubs заявил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах.

«Если говорить об амбициях по становлению Украины как государства, прекратившего импортировать газ, то убежден: рента должна быть на уровне 10-12%. Это среднеевропейский уровень, который позволит конкурировать за иностранный капитал. Такой налог приемлем сегодня для реализации новых проектов в Украине», — сказал он.

По словам Опимаха, рентные платежи в Украине должны состоять из двух частей: 10% —в государственный бюджет и 2% —в местные бюджеты. «Без этого мы не можем эффективно вести диалог с властями на местах, когда речь идет о выделении земельных участков, согласовании спецразрешений и других вопросов, которые решаются местными советами», — считает он.

Также эксперт отметил, что согласно исследованиям международной консалтинговой компании Deloitte, в 2015 году в Европе средняя эффективная ставка ресурсного налога и подобных налогов составила менее 10% дохода предприятий.

«Если брать соседей Украины, с похожей геологией, то вот в Румынии этот налог составляет 15%, в Польше вообще нет ренты, а есть просто налог на прибыль. В обоих случаях действует единый для всех налог, но государство может изъять в бюджет с госпредприятий ресурсную ренту в виде дивидендов», — отметил Опимах.

По его словам, налоговые тенденции в европейских странах указывают, что власти корректируют ставки ресурсного налога в зависимости от инвестиционной ситуации в отрасли.

«Мы изучали тенденции, которые появились в европейских странах вследствие падения уровня цен на газ. Великобритания, например, сократила на 60% налогообложение прибыли добывающих предприятий и полностью отказалась от дополнительного ресурсного налога для истощенных месторождений. В Италии также упразднили дополнительный ресурсный налог на прибыль. В Канаде с 2017 года вступят в силу нормы, призванные стимулировать добычу газа в стране», — сказал Опимах.

*

Top