Пять нардепов от Партии регионов сложили мандаты в ВР

Депутаты Верховной Рады Украины от Партии регионов Виталина Дзоз, Олег Параскив, Валентина Лютикова, Сергей Брайко и Григорий Груба, избранные по мажоритарным округам в Крыму в 2012 г., решили сложить мандаты в украинском парламенте после выборов в Крым.

Об этом депутаты заявили сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает «Крым.Реалии«.

«Мое нахождение в Верховной Раде Украины далее некорректно. Поэтому сегодня заявляю, что я слагаю с себя полномочия депутата Верховной Рады Украины и с большим удовольствием передаю свои полномочия коллегам, избранным в Крыму на честных, прозрачных выборах. Они будут работать с нашими избирателями»,- сказала Дзоз.

Ее поддержал депутат Параскив, отметив, что так и не смог наладить мост взаимопонимания между Крымом и Киевом.

«Мы не имели права раньше подписать заявления. Должен был быть мост — попытка взаимопонимания между Украиной и Крымом. К сожалению, нам эта попытка не удалась, нас очень слабо слышали… Я тоже не вижу для себя возможным пребывание в составе депутатского корпуса в Верховной Раде», — заявил Параскив.

О своей помощи новоизбранным депутатам крымского «парламента» заявила и нардеп Лютикова.

«Я тоже заявляю о сложении полномочий депутата Верховной Рады. Власть, избранная в Крыму 14 сентября, легитимна, избрана большинством голосов, выборы были прозрачные. Будем рады помочь советом молодым депутатам», — сказала Лютикова.

«Я абсолютно поддерживаю решение моих товарищей, моих коллег. Я повторно обращаюсь в Верховную Раду о снятии с себя полномочий депутата, там себя я, естественно, не вижу», — заявил Брайко.

О повторном сложении с себя депутатских полномочий в украинском парламенте заявил и Груба: «Избиратели, которые нас избирали, 14 сентября показали явку, свое отношение к происходящему, это дорогого стоит. Волеизъявление нужно уважать. Я повторно подаю заявление (в Раду о сложении мандата — ред). Я складываю полномочия депутата».

*

Top